Проект завершен

Фёдор Конюхов на ледоколе «50 лет Победы» к Северному полюсу

Новости Партнеры

11 июля 2021 года из Мурманска c морской базы Атомфлота на самом большом и мощном пассажирском ледоколе в мире «50 лет Победы» стартует уникальная экспедиция к самому труднодоступному месту на планете – Северному полюсу. В ней примет участие путешественник, обладатель мировых рекордов Гиннеса, писатель и художник Фёдор Конюхов.

Руководителем экспедиции будет опытный организатор Николай Савельев – основатель Клуба полярных путешествий Клуб полярных путешествий, исследователь Арктики, эксперт в организации путешествий в полярные регионы Земли.

Впервые в истории путешественник Фёдор Конюхов разобьёт на Северном полюсе полярную мини-станцию и, дрейфуя по Северному Ледовитому океану, проведёт на ней две недели. За это время дрейф льдины, на которой будет разбит лагерь, может составить до 100 км. Конюхов планирует изучить интенсивность таяния льдов и маршруты их дрейфа. Свободное от исследований время он посвятит творчеству – создаст серию живописных работ, посвящённых красоте арктической природы.

«Я очень давно хотел организовать собственную, скажем так, полярную мини-станцию. В процессе я смогу лучше изучить дрейф льдов с помощью специальных спутниковых трекеров Iridium. Замеры сейсмической активности дна Северного Ледовитого океана будут проводиться впервые при поддержке Института океанологии РАН. В свободное время планирую делать зарисовки и писать картины арктических пейзажей. Одиночество в этом месте меня совершенно не пугает, я люблю Северный полюс», – говорит Конюхов.

Научная повестка экспедиции подготовлена в сотрудничестве с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН, который предоставит путешественнику необходимое исследовательское оборудование.

Директор Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Алексей Соков: «Нам интересно детальное строение дна Мирового океана, особенно Северного Ледовитого. Проблема в том, что это океан, постоянно покрытый льдом. Нам интересна детализация, локализация микросейсмов, микроземлятрясений, которые происходят. Для их записи в Институте океанологии РАН сейчас разрабатывается специальный аппаратурный комплекс, который будет размещаться на льду и записывать эти локальные микроземлатрясения. Соответственно по записанным данным будет реконструироваться структура дна. Он называется автономный ледовый сейсмограф: работает в онлайн-режиме, записывает микросейсмы во время дрейфа. Прибор также записывает и шумы. А они необходимы при фильтрации данных, которые в дальнейшем мы с этой сети будем снимать».

Компания Iridium снабдит Конюхова спутниковыми датчиками, способными отследить дрейф полярной станции за время её работы. «За экспедициями Конюхова следят миллионы людей, им интересно, где он находится в конкретный момент во время экспедиции, с помощью спутникового трекера можно это узнать, посмотреть на карте в интернете, можно даже послать сообщение или пожелание. Прибор с точностью 100% покажет, где путешественник находится: он использует GPS, благодаря которому определяется местоположение», – комментирует представитель компании Iridium Владислав Шпилевой.

Специально для этой экспедиции компанией Mobiba из Новосибирска была спроектирована и изготовлена уникальная палатка «Роснар Р-436». Проект палатки Р-436 создавался эксклюзивно по техническому заданию Штаба Фёдора Конюхова как «Одиночная дрейфующая полярная станция».

«Я хожу в экспедиции не только ради приключений. Это моя жизнь. Страх перед стихией всегда есть. Это нормально. Но любопытство, любознательность превышает страх. Станция позволит мне не только заниматься наукой, также я буду писать картины, вести дневник. Я люблю нашу планету. И сколько бы я не путешествовал, мне кажется, что я так мало её видел», – делится Фёдор.

 



Пресса о проекте

Одиночный дрейф Федора Конюхова: экспедиция на Северный полюс к 80-летию арктических конвоев. ТАСС

Федор Конюхов отправился на Северный полюс в экспедицию по изучению микропластика. ТАСС

Знаменитый путешественник Федор Конюхов осваивает первую в мире одиночную полярную станцию. 1TV

Федор Конюхов провел ночь на дрейфующей льдине на Северном полюсе. ТАСС НАУКА

Полярный дрейф: как идет экспедиция Федора Конюхова на Северном полюсе. РИА Новости Крым

Фёдор Конюхов успешно завершил свою миссию на одиночной дрейфующей станции. РГО

Федор Конюхов успешно завершил путешествие на дрейфующей льдине на Северный полюс. ТАСС

Федор Конюхов на Северном полюсе высадится на дрейфующую льдину. ГТРК МУРМАН

Фёдор Конюхов завершил первый в истории одиночный дрейф в районе Северного полюса. Международный Арктический Форум

Фёдор Конюхов 10 дней провёл один на льдине. МЕТРОNEWS

В 30 милях от Северного полюса: Федор Конюхов завершил дрейф. ГОРОД 24

Фёдор Конюхов завершил первый в истории одиночный дрейф в районе Северного полюса. РОСКОНГРЕСС

250 часов на дрейфующей льдине: Федор Конюхов успешно завершил путешествие на Северный полюс. Петербургский дневник

В 30 милях от Северного полюса: Федор Конюхов завершил дрейф. РИА Новости Крым

Федор Конюхов завершил уникальную экспедицию на Северный полюс. 1TV

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть