Выставка графических работ Федора Конюхова

06 ноября 2009

3 ноября в Интеллектуальном центре Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова прошла выставка графических работ Федора Конюхова в рамках Третьей Ассамблеи Фонда «Русский мир».

Среди почетных гостей мероприятия были представители 80-ти стран – известные ученые, деятели искусства и культуры, а также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На выставке было представлено 16 работ – автолитографий и офортов. Зрители активно интересовались картинами, поскольку Конюхов-путешественник известен всем, а вот Конюхов-художник далеко не каждому.

Федор Филиппович является членом Союза художников России. Его учителя – не только российские мастера, но представители Парижской академии изящных искусств, где ему выпала честь поучиться. На сегодняшний день он создал более трех тысяч картин, среди которых живописные и графические работы, офорты и автолитографии, шелкография и аппликации.

Гости отмечали, что глядя на работы Конюхова нельзя оставаться равнодушным, ведь все, что положено на полотна, прожито и пережито им лично. Его герои – огромные ледоколы и одинокие яхты; альпинисты, за плечами которых горы превращаются в крылья; собаки, мчащие путешественников к Полюсу…

– Чтобы понять мое творчество, нужно знать тех художников, которых я называю своими учителями, чьим традициям я следую, – говорит сам автор.  – Я ощущаю себя наследником и продолжателем северного реалистического искусства, у истоков которого стоят А. Борисов и Р. Кент. Они писали полотна в каком-то определенном тональном ключе, показывая при этом бесконечное разнообразие оттенков цвета природы, точность построения планов, продуманную четкость композиции. Вместе с тем передавали в каждой работе восхищение перед миром и жизнью. У этих художников севера я не только учусь, но и вижу в них соперников и считаю, что учась, нельзя подражать им.

В рамках мероприятия желающие приобрели книги и репродукции картин известного путешественника.

Федор Конюхов благодарит Фонд «Русский мир» за профессиональную помощь в организации выставки и желает успехов  в  дальнейших проектах, способствующих популяризации русского языка, искусства и культуры.

 

Мария Самохвалова

руководитель пресс-службы Федора Конюхова

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть