Обеспечение экспедиции прогнозами погоды и прогнозами ледовой обстановки

07 мая 2013

Вот уже более месяца Федор Конюхов и Виктор Симонов, находясь на дрейфующем льду Северного Ледовитого океана, не имеют прямого контакта с людьми. И даже канадские летчики не смогли сесть к ним на льдину, а сбросили груз на бреющем полете. Однако организационно-техническим обеспечением перехода занимаются десятки специалистов из трех стран, входящих в Арктический Совет, центральную организацию сотрудничества в Арктике в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития региона.

Экспедиционный штаб взаимодействует с несколькими научно-исследовательскими институтами в России, Дании и Канаде. Ключевым для нас является Арктический и антарктический научно исследовательский институт (ААНИИ) Росгидромета.

Учитывая, что экспедиция движется по дрейфующему и весьма неоднородному льду с большим количеством трещин, каналов и гряд торосов, нам необходимо регулярно снабжать Федора и Виктора ледовой и метеорологической информацией.

Денис Демчев (ААНИИ) на основе автоматического анализа последовательных снимков ИСЗ обеспечивает расчет фактического дрейфа льда.

Прогнозы направления и скорости дрейфа льда ежедневно подготавливает Игорь Ашик (ААНИИ).

Прогнозы температуры воздуха, вероятности выпадения осадков, направления и силы ветра ежедневно составляет Александр Лукин («Гидрометцентр России») 

7  МАЯ ВЕТЕР СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ВОСТОЧНЫЙ  1-6 МС. СНЕГ МАЛОВЕРОЯТЕН. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА -12…-17°С

8  МАЯ ВЕТЕР СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ВОСТОЧНЫЙ  1-6 МС

СНЕГ МАЛОВЕРОЯТЕН. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА -12…-17°С

9  МАЯ ВЕТЕР ЮЖНЫЙ ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ ПОВОРОТОМ ВОСТОЧНЫЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ 1-6 МС

ВОЗМОЖЕН СНЕГ. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА -13…-18°С

Обработанные и географически привязанные снимки ИСЗ  (ледовая обстановка на маршруте экспедиции) ежедневно подготавливают Юрий Быченков и Алексей Годвад (ААНИИ).

Зеленая точка на снимке –  это координаты экспедиции.

По мере  продвижения экспедиции на юг, к работе по информационному обеспечению экспедиции подключаются ледовые службы Канады и Дании.

Например, Roberto Saldo из DTU Space, Technical University of Denmark ежедневно присылает нам данные по ледовой обстановке в таком формате.

И наши канадские партнеры из Canadian Ice Service предоставляют подробный отчет, что ждет наших путешественников впереди по курсу, в том числе в канадском секторе Арктики.

Во время сеанса спутниковой связи Федор Конюхов сообщил, что им удалось пройти 16 километров на юг. Координаты экспедиции на 7 мая (21:00 Москвы) 85’14 Северной широты и 62’42 Западной долготы. Видели старые следы полярного медведя и свежие следы полярного песца, они часто сопровождают медведей. На ночь решили поставить собак с двух сторон от палатки, на случай визита медведя. Ледовая обстановка рабочая, много мелких трещин, но таких, чтобы надолго остановили экспедицию сегодня не встречалось. Собаки работают отлично, несмотря на глубокий снег. У карельских собак уже более полутысячи километров по дрейфующему льду за плечами и они стали профессионалами. Уже сами выбирают дорогу, понимают, где нужно ускориться, а где наоборот не рисковать и подождать решения людей. С такими собачками работать одно удовольствие. Температура понизилась до минус 20 градусов и это способствует образованию молодого льда, по которому экспедиция преодолевает трещины. Весь день облачно, периодически опускается белая мгла. В целом день можно считать удачным и продуктивным. Всем поклон. Федор и Виктор».

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть