Экспедиция успешно переправилась через самую широкую трещину во льдах

18 мая 2013

Прошлой ночью спали плохо, все думали, возможно нужно было продолжать движение еще пару часов пока была переправа через полынью, но боялись перегрузить собак. Утром убрали лагерь раньше обычного, и начали движение на юг. Канадская Ледовая Служба весьма точно указала перемычку между самой большой трещиной, которая встретилась нам с момента старта с Северного полюса. Это было хаотичное нагромождение льда, льдины стоящие вертикально и под различными углами. Пару часов мы пробивались через эту пересеченную местность, толкали нарты, работали киркой, прорубая дорогу, и испытали большую радость, когда ступили на ровный лед. У нас за спиной осталась психологическая черта, за этой километровой трещиной осталась безмолвная Арктика, впереди земля.

Как только перешли на южную сторону трещины, на пару часов рассеялась белая мгла, и опять остров Эльсмир предстал перед нами во всей своей величественной красе.  Ради такого вида стоило пройти 700 километров по дрейфующему льду Северного ледовитого океана.

Несмотря на потерянные часы при переходе через трещину, мы неплохо сегодня прошли – 18 километров. До острова Ward Hunt осталось 58 километров! С одной стороны это совсем рядом, но впереди нас ждет еще одно испытание – заприпайная полынья. Это широкая полоса воды между берегом (кромкой припайного льда) и дрейфующими льдами Северного Ледовитого океана. Наша заключительная полоса препятствий. Она находится в 3-5 километрах от побережья. До неё несколько дней пути через бесчисленные трещины и разводья. Погода нам не благоприятствует – тепло, мягкий снег и ветер южный, юго-западный, он увеличивает трещины и отжимает льды от берега. С Божьей помощью будем преодолевать и эти преграды.  Всем поклон. Федор и Виктор».

Экспедиционный штаб перебирается из Москвы в Гренландию на восточное побережье, в поселок Тасилак (Tasilaq). Оскар Конюхов, Владимир Зайцев (специальный корреспондент СГУ ТВ) и Светлана Стёпина (опытный кинолог и ветеринар из Петрозаводска) отправляются в Гренландию, чтобы организовать встречу экспедиции и переброску путешественников и их собак из Канады в Гренландию, для реализации  второго этапа – пересечение Гренландии с севера на юг по максимальной длине (2500 километров).

Координаты экспедиции здесь: http://yb.tl/konyukhov

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть