20 апреля. Сеанс спутниковой связи с Федором Конюховым

20 апреля 2013

«Оптимистичный прогноз не оправдался, сегодня весь день пробивались против встречного, южного, ветра. Хороший мороз, открытой воды мало, но очень сложная ледовая обстановка, чувствуется, что недавно здесь было очень интенсивное торошение. Лед весь вздыблен. Постоянно приходится пробивать путь через торосы с помощью кирки. За день так намашешься, что к вечеру уже руки не поднимаются.

Наши координаты: 87 градус 31 минута Северной широты и 57 градус 10 минут западной долготы. За два дня проходим пол градуса. Темп очень хороший. Учитывая, что ветер зашел на встречный, соответственно дрейф попутный прекратился, за ночь дрейфуем всего 1 километр (пару дней назад попутный дрейф за ночь составлял 7 километров).

Сегодня посчитал, что на дрейфующем льду Арктики провел более 275 дней. Три года подряд принимал участие в экспедициях к Северному полюсу.

1986. Экспедиция в полярную ночь к полюсу относительной недоступности под руководством Дмитрия Шпаро – 38 дней

1988. Трансарктическая экспедиция под руководством Дмитрия Шпаро: СССР – Северный полюс – Канада – 101 день

1989. Автономная экспедиция к Северному полюсу «Арктика» под руководством Владимира Чукова — 66 дней.

1990. Одиночный поход к Северному полюсу – 72 дня.

Итого – 277 суток, но, правда, на лыжах, а теперь с нами 12 собачек.

Прошло более двух недель с момента старта, это достаточный срок, чтобы вспомнить все навыки, которые были получены в 1988-1989-1990 годах. Конечно, сейчас легче, современная экипировка от НПФ БАСК и Red Fox, спутниковые телефоны, точные приборы определения координат (экспедиция использует оборудование НИС Глонасс), а раньше приходилось использовать громоздкий теодолит. При этом у нас нет иллюзий, Арктика не стала более комфортной и предсказуемой, здесь всегда нужно быть готовым к любой нештатной ситуации. Мы не знаем, что произойдет сегодня во время отдыха, возможно льдину разломает, начнется торошение, медведь нападет на лагерь и т.д. Чем больше мы находимся в пути, тем сильнее ощущаем величие и масштаб Северного Ледовитого океана и Арктики. Остались в прошлом и полярная станция «Барнео» и проводы на Полюсе. Мы затерялись в этом белом безмолвии. Наши нарты даже не оставляют следов на плотном снегу или льду. Мы здесь временно и надеемся, что Арктика нас пропустит. До Гренландии осталось 556 километров. Всем поклон. Федор и Виктор».

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть