Старт экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова с Северного полюса. Эксклюзивный репортаж с дрейфующей арктической станции «Барнео»

08 апреля 2013

5 апреля 2013г.  наша экспедиция «Северный полюс — Гренландия» прибыла в заветную для любого полярного исследователя точку  станцию «Барнео». Мы проделали долгий путь по маршруту: Петрозаводск (Карелия) – Шпицберген (поселок Лонгйир) – полярная станция Барнео на самолете АН 74.

Арктическая станция «Барнео» стала заключительным местом, где путешественники смогли еще раз проверить свое снаряжение, готовность собак, а также исправность технического оборудования. Прежде всего, это  средства связи и навигационное оборудование.

Для более точного определения своих координат и прокладки маршрута участники экспедиции решили использовать два комплекта оборудования, работающих в системах GPS  и ГЛОНАСС.  На связь со штабом экспедиции и станцией «Барнео» Федор Конюхов и Виктор Симонов будут выходить с помощью спутникового телефона системы «ИРИДИУМ». В то же время, во время нахождения на «Барнео» Федор Конюхов смог поработать на «классическом» радиопередатчики, работающем в диапазоне коротких волн. Незадолго до старта, Федор Филиппович побывал в московской школе №227, на базе которой при финансовой поддержке одного из спонсоров экспедиции ОАО «РТИ» оборудована детская коллективная радиостанции RU3AWH. Во время встречи с легендарным путешественником, ребята предложили организовать сеанс связи со станцией Барнео. Предложения школьников было принято.

Утром 6 апреля Федор Конюхов вышел в радиоэфир по своим позывным R0FK. Практически сразу  путешественник установил контакт с карельским радиолюбителем и рассказал о задачах, которые предстоит решить ему и его напарнику Виктору Симонову в ближайшие четыре месяца. Ну, а потом эфир наполнили позывные радиолюбителей со всех уголков Земли. Москва, Хабаровск, Бийск, Прага… Все хотели переговорить с Конюховым. Для каждого из них это была двойная победа: сам Конюхов, да еще работающий с Северного Полюса!

Стоит отметить, что детская задумка относительно радиосвязи была осуществлена благодаря участию в проекте целого НИИ. Инженеры-конструкторы Научно-производственной компании «НИИДАР», входящей в состав «РТИ», высчитали необходимые частоты, время сеансов связи и разработали конструкцию мобильной приемо-передающей антенны.

Перед вылетом на Северный полюс была осуществлена и еще одна важная миссия – путешественники установили на базе «Барнео» деревянный двухметровый крест в честь 1025-летия Крещения Руси.

Заключительный этап от полярной станции до Северного полюса мы проделали на двух вертолетах МИ-8.  И если в самолете собаки находились в клетках и в грузовом отсеке, то в вертолете все члены экспедиции находились в одном грузопассажирском отсеке: 12 собак, нарты, груз, участники экспедиции и провожающие. Картинка очень колоритная.

20 минут – и мы на полюсе. Солнечно, ветрено, минус 27 градусов. Памятные фото, праздничный салют и в путь. Виктор Симонов надел лыжи и пристегнув к себе одну из собак (как-то слишком даже буднично) двинулся в путь, прокладывать первые шаги по дрейфующему арктическому льду. Собаки в упряжке, в нетерпении завыли, и когда спустя несколько минут, Федор Конюхов пустил их по проложенному следу, чукотские ездовые с места легко дернули 430 кг сани. На часах было 15.00 по Москве.

Не успели мы обменяться впечатлениями после старта, экспедиция уже скрылась за высокими торосами. Вертолет сделал круг почета над Виктором и Федором, и с высоты птичьего полета масштаб Арктики подавлял, два путешественника и упряжка из 12 собак были едва заметны. Прильнув к замершим иллюминаторам, мы еще раз мысленно пожелали нашим путешественникам хорошей дороги, ровного льда, меньше разводьев и благополучного выхода на северную оконечность Гренландии. После чего вертолеты взяли курс на полярную станцию «Барнео».

В первый вечер, созваниваясь с участниками экспедиции, мы узнали, что Федор и Виктор  прошли 7 км и стали лагерем на ночь. На следующий день – пройдено уже 20 км. Средняя температура по пути следования – за 30 градусов. Огромное количество открытой воды, что подтверждает опасения Федора, высказанные еще до начала экспедиции – это может быть крайний поход по этому маршруту в этом столетии. Связь с участниками у базового лагеря «Барнео» намечена ежедневно на 21.00 по Москве.

Стоит отметить уникальность российской полярной станции «Барнео». Один из её создателей, известный полярный путешественник – Виктор Боярский сообщил нам следующее: «Полярная база Барнео, в том виде, который вы наблюдаете сейчас, впервые была создана в 2003 году. В этом году у нас первый крупный юбилей – 10 лет. С прошлого года Барнео работает при поддержке Русского Географического Общества. Сама идея создания лагеря в районе Северного полюса не нова. В 1992 году впервые мы отправили коммерческую группу на Северный полюс (Михаил Малахов с лыжниками). Забросы осуществлялись с аэробазы Хатанги (Россия). С 1992 по 2002 год мы летали с Хатанги. С 2003 стали летать через Шпицберген (Норвегия). Барнео комфортно может обслуживать более 100 человек в сутки (ученые, путешественники, туристы) и 40 человек персонала. На базе установлены 10 больших модулей-палаток вместимостью по 12 человек. База Барнео работает весь апрель. Стоимость создания и обслуживания базы  2.2-2.5 млн. евро».

Отдельных слов заслуживает и бытовые условия лагеря.  Большая, полностью отапливаемая кают-компания, трехразовое, удивительно вкусное горячее питание, круглосуточные чай, кофе, сладости. Палатка врача. Небольшой сувенирный ларек (магниты, футболки и т.д.). Несколько туалетов, отдельное место для чистки зубов. Возможность сходить на небольшие экскурсии – посмотреть красивейшие торосы под контролем вооруженной (!) охраны (как рассказали старожилы, в прошлом году к станции подходил белый медведь), возможность послушать научные лекции, поиграть в футбол. Скучать не приходится.

Уникальны и люди, которых вы можете встретить на станции. Вечером, за кружкой чая, вдруг за соседним столом начнет играть на гитаре полярный гид из Тасмании (Австралия), рядом сидят гляциологи-специалисты из США, Франции, Норвегии. Где можно встретить актера из Голливуда? Конечно же, на «Барнео»! Рядом сидит Людмила Коробешко из команды «7 Вершин», которая привезла с собой группу Greenpeace, которая планирует опустить капсулу времени с «мертвым якорем» на дно Северного полюса. Примечательно, что Федор Конюхов 19 мая в прошлом году совершил восхождение на Эверест в команде «7 Вершин», в состав которой входила и Людмила Коробешко. Таким образом, она стала первой, и пока единственной женщиной в России, совершившей два восхождение на Эверест. Сегодня на ледовую ВПП приземлился летчик из США, он прилетел на частном самолете Twin Otter. Целых три года он пытался долететь из Аляски. Мечты сбываются. Ну и, конечно, съемочные группы из разных стран мира, включая все центральные российские каналы. Кого здесь только нет…

Вообще такое ощущение, что на время существования станции, на месяц  она становится уникальным центром, как магнит притягивает к себе романтиков со всего света. Здесь ученые, путешественники группами и одиночки, лыжники, марафонцы, альпинисты. И все кто сюда приезжает – люди, которые реализуют здесь свои мечты.

На «Барнео» был организован и самый северный в мире пресс-центр, да еще и единственный на дрейфующей льдине (координаты, которые были определены с помощью системы ГЛОНАСС: 89 градусов 37 минут северной широты и 139 градусов 27 минут западной долготы),  где журналисты НТВ, СГУ ТВ, «РИА-Новости», «ИТАР-ТАСС», «Спорт-экспресса» и «Московского комсомольца» (информационные партнеры экспедиции Федора Конюхова) готовили оперативные материалы и смогли познакомиться с еще одной особенностью базы «Барнео» — династийностью. Шеф повар базы – Иван – старший сын Виктора Симонова, работает на Полюсе несколько лет, средний Георгий – специалист по собакам, профессиональный инструктор по многим видам спорта. Оскар Конюхов – сын Федора – руководитель экспедиционного штаба. Сын Виктора Боярского – Станислав – Главврач полярной станции Барнео. Сергей Орлов – заместитель начальника станции Барнео, а его отец – главная фигура в этом проекте – Александр Орлов – начальник экспедиционного центра Русского Географического Общества.

Еще одна особенность, на которую постоянно обращаешь внимание – беспрерывный день, солнце не садится, только меняет свое местоположение: утром оно  справа от палатки, вечером слева, но оно всегда! Мысль о том, что надо что-то сделать пока светло, обрывается осознанием, что темно не будет. От большого количества народа, который в каком-то непонятном чужому взгляду порядке передвигается по лагерю, создается ощущение, что лагерь не спит никогда. И это так: штаб лагеря, врач и даже кухня лагеря работают круглосуточно.

Мы продолжим следить за ходом экспедиции.

 

Оскар Конюхов, Олег Воробьев, Роман Фомишенко.

Северный полюс – база «Барнео»

 

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть