Первый шторм для яхты

19 ноября 2007

В Южной Атлантике Фёдор Конюхов пробивается через первый шторм в этом навигационном сезоне для  своей макси-яхты «Торговая сеть Алые Паруса».

Метеоролог Ли Брюс за двое суток выдал прогноз о приближающемся из Антарктиды шторме. Согласно метео — сводке, яхту ожидает встречный ветер в 40 узлов с юга-востока – это как раз с курса и волны 4-5 метров.

Фёдор Конюхов: «Сегодня весь день штормуем. Ветер усилился в ночь с 17 на 18 ноября и под утро уже стабильно держался на отметке в 40 узлов (70 км/час). Плохо, что встречный ветер и волна 5 метров – тоже встречная. Яхту бьет и разламывает, пришлось увалиться и пойти курсом 190-200, чтобы уменьшить стресс на корпус и такелаж. Мой генеральный курс на мыс Доброй Надежды – 160. Сейчас ветер заходит с юга на восток, и это позволяет мне по одному градусу приводится к востоку. Это первый звоночек, что Южный Океан уже близко. Я сейчас на 25 градусе Южной широты, т.е. до «ревущих сороковых» осталось 15 градусов или 900 миль».

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть