Обзор за неделю. Ураганные ветры на склоне Эвереста

04 мая 2012

 

Всю минувшую неделю с Эвереста поступали сводки как с передовой фронта: прорвались, пробились, отступили. Ветер ураганной силы срывает график подготовки восхождения на Эверест. Опытные участники экспедиции, включая руководителя Александра Абрамова, не припомнят такого ветреного апреля на северном хребте Эвереста. Всему виной ветер Jet stream.

Jet Stream – ветер ураганной силы (свыше 100 км в час), дующий в высотных слоях атмосферы. Это узкий пояс – граница между холодным арктическим воздухом и теплыми воздушными массами. Jet stream дует в направлении с запада на восток. Этот ветер последние две недели атаковал склоны Эвереста, не позволяя шерпам оборудовать высотные и штурмовые лагеря, а участникам экспедиций пройти запланированную акклиматизацию.

С приходом весны и теплого воздуха jet stream отойдут на север, но муссоны из Индийского океана принесут с собой обильные снегопады. Поэтому сезон на Эвересте всегда короткий, нужно успеть взойти на вершину в интервале, когда отступят jet stream, но еще не обрушатся снегопады. Сегодня 4 мая, а участники экспедиции только один раз переночевали на высоте 7 000 метров (Северное седло). Если посмотреть статистику восхождений, то обычно штурмы вершины происходят в период 10-15 мая. Из этого можно сделать выводы, что ветрянная погода внесла свои коррективы в график. Предлагаем вашему вниманию информационные отчеты руководителей российских групп.

01 мая. Сообщение №1

Здравствуйте! Это говорит руководитель экспедиции «7 Вершин» — Абрамов Александр с Эвереста. Мы сегодня переночевали на Северном Седле (7000м). Такой ночевки я за последние несколько лет не помню. Очень сильный ветер, трепало палатки, холодно. На Северное Седло мы поднимались в комбинезонах пуховых, и никому не хотелось их снять. Даже на ночь. Сейчас спустились вниз, в Передовой Базовый Лагерь. Здесь сломалось несколько палаток. Очень сильный ветер. В общем, всё как всегда по плану. До восхождения у нас еще около 20 дней, еще всё наладится. Сегодня вторая наша команда — сборная Ингушетии, пошла ночевать на Северное Седло для акклиматизации. Дальше, по плану, через два дня мы должны опять подняться на Северное Седло и, большая вероятность того, чтобы сходить на вершину Чангцзе — это Северная вершина Эвереста. Высота 7550 метров

02 мая. Сообщение№2

Это Людмила Коробешко. Сейчас команда «Альпари» в полном составе находится на 6400 в лагере АВС. Вчера мы спустились с достаточно сложного акклиматизационного выхода на Северное Седло. Наш выход состоялся первого мая. Идти пришлось в пуховых комбинезонах. Что обычно является на данной высоте нонсенсом, сезон 2012 необычайно холодный. Так что перестегивались на перилах в пуховых рукавицах, и тяжело дышали в масках — а по-другому никак, большой риск подхватить воспаление легких.

В этом году путь на Седло пересечен большим количеством трещин. Много крутых участков. Есть даже участок с лестницей и двумя почти отвесными участками сразу после вертикальной лестницы.

Ночь на седле прошла не без потерь. Сильным порывом ветра в палатке у ребят разорвало вход. Так что, во-первых, им пришлось среди ночи вылезать и пристраховывать палатку к перилам. Дело в том, что наши палатки стояли практически на самом краю снежного карниза — места на Северном Седле мало. А во-вторых, к утру ребят почти полностью занесло снегом в палатке.
Мне повезло чуть больше. Палатка осталась цела. Но сомкнуть глаз на такой высоте, да еще под страшные порывы ветра, когда молишься, чтобы очередным порывом тебя с палаткой не сбросило в пропасть, мне так и не удалось. Едва дождавшись утра, мы повалили вниз. При пересечении фирнового поля под Седлом нас чуть не сдуло. Ветер реально превратился в ураган. В лагере нас ждал неприятный сюрприз — ветром сломало нашу обеденную палатку, где хранилась вся наша аппаратура. Так что сегодня с утра занимаемся восстановительными работами. Планы. Завтра на Седло. Послезавтра на Чангзе, либо до высоты 7500 м по Северо–восточному гребню Эвереста. И вниз до 6400, и далее до 5200. Полный отдых перед штурмом».

Согласно прогнозу погоды, ветер заходит на юг и затихает, но увеличивается количество снега на склонах.

Weather by meteoexploration

Генеральный партнер экспедиции Федора Конюхова «Эверест 2012» – Современная Гуманитарная Академия. В этом году СГА также отмечает свой 20-летний юбилей. Основанная в октябре 1992 году как Современный Гуманитарный Университет, в 2003 присвоен аккредитационный статус «Академия» и СГУ переименован в Современную гуманитарную академию (СГА) (Приказ Минобразования РФ от 30.04.2003 №1950) . За двадцать лет работы СГА подготовила и выпустила более 300 тысяч специалистов. Федор Конюхов является штатным сотрудником СГА – возглавляет Лабораторию дистанционного обучения.

Туроператор «Библио Глобус» — информационный партнер восхождения на Эверест путешественника Федора Конюхова. На сайте компании создан раздел, посвященный экспедиции, которая стартовала 9 апреля.

Следите за новостями на сайте Федора Конюхова, нас сайте 7 Вершин и на странице Федора Конюхова в Facebook.

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть