Кубок путешественника Федора Конюхова 2018

10 июня 2018

С 4 по 9 июня 2018 года на озере Тургояк (г. Миасс, Челябинская область) на базе клуба-отеля «Золотой пляж» прошла ежегодная детская парусная регата в классах Оптимист и Кадет – «Кубок путешественника Федора Конюхова».

В этом году на Тургояк побороться за Кубок путешественника приехали участники из Омска, Перми, Екатеринбурга, Тольятти, Саратова, Самары, Красноярска, Снежинска, Челябинска, Озерска, Верхней Пышмы и Миасса, 69 человек в классе Оптимист и 15 в классе Кадет.

В классе Оптимист в индивидуальном зачете уверенную победу одержал Андрей Попов из Екатеринбурга, второе место занял Рустам Сафин из Екатеринбурга, третье – Дмитрий Мощаров из Озерска.

А вот «Кубок путешественника» вновь уедет в Тольятти, в командном зачете в классе Оптимист спортсмены одержали победу с 25 очками. С небольшим отрывом, с 27 очками, второе место заняла команда из Самары, третье место завоевали яхтсмены из Екатеринбурга.

В классе Кадет лидеры, определившиеся еще в первые дни регаты, подтвердили свои результаты: первое место – Нуры Кадыров и Александр Шевченко из Миасса, второе место – Семен Щербинин и Степан Бурнашев из Самары и третье – Кристина Васильева и Милена Горковенко из Тольятти.

Главный приз вручил лично Федор Конюхов, специально посетивший Миасс, чтобы посмотреть на старты юных яхтсменов.

«Очень интересно наблюдать за ребятами, они все молодцы. Это замечательно, что дети хотят стать яхтсменами и упорно тренируются. Парусный спорт очень закаляет характер. Сегодня главный приз получила одна команда, но, несмотря на это, все победители. Мне очень нравится Тургояк – настоящее место силы. Спасибо организаторам, правительству Челябинской области, клубу-отелю «Золотой пляж» и партнерам из компании «Акрос» за то, что уже 7-ой год подряд проводят эти соревнования», сказал Федор Конюхов.

Также, он провел встречу с участниками регаты, где рассказал о своих путешествиях и дальнейших планах — одиночном переходе на весельной лодке «АКРОС» вокруг света.

Еще одним примечательным событием этой регаты было путешествие Федора Конюхова с участником смены детской «Школы путешественников Федора Конюхова» на остров Веры. Юный первооткрыватель посетил уже более 30 смен Школы и не собирается останавливаться на достигнутом.

«Школа путешественников Федора Конюхова – проект, который действует уже много лет на Южном Урале. Это детский лагерь, где все учатся походной жизни, открывают что-то новое, встречаются с интересными людьми. Вот сегодня один мальчик отправился в небольшое путешествие с Федором Конюховым. Где еще такое может случиться? Школа путешественников встречает участников смены в клубе-отеле «Золотой пляж» и на курорте «Солнечная долина». Мы хотим, чтобы дети интересовались туризмом, узнавали больше о родном крае и стремились к покорению новых вершин», отметил председатель совета директоров клуба-отеля «Золотой пляж» Олег Сиротин.

Генеральным спонсором регаты — нефтесервисная компания «АКРОС», которая уже несколько лет помогает в организации мероприятия. Компания поддерживает и другие проекты Фёдора Конюхова, в том числе, и предстоящий переход на весельной лодке вокруг света.

Информационную поддержку оказывает медиаплатформа «Русская планета».

 

Автор фото: Иван Карлышев

Пресс-служба ГЛК «Солнечная долина»

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть