Федор Конюхов и Иван Меняйло установили новый российский рекорд

15 марта 2015

15 марта около 00:54 Иван Меняйло и Федор Конюхов на аэростате «БИНБАНК» совершили посадку неподалеку от населенного пункта Губинская Пучежского района Ивановской области, пролетев 19 часов 10 минут. Таким образом был установлен новый российский рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре класса АХ-9 объемом 3950 кубических метров.

Предыдущий рекорд принадлежал российскому пилоту Владимиру Гладкову и составлял 17 часов 49 минут. Был установлен в феврале 2013 года в Тульской области.

Как сообщает Сергей Баженов, член наземной команды технического обеспечения,  решение о посадке было принято пилотами при очередном заходе на сброс отработанных баллонов. На момент посадки осталось еще 4 баллона, что позволяло пролететь по фактической погоде не менее 5 часов, но сложности пересечения Нижегородской воздушной зоны и резкопересеченная местность, плохо подходящая для посадки и подбора, расположенная по линии возможного пролета зон ограничений и полетов, вынудили пилотов к не простому, но гарантирующему безопасность, решению ночной посадки. Приземление выполнено на большое заснеженное поле на глазах команды сопровождения. Все прошло в штатном режиме, оба пилота чувствуют себя хорошо.

Леонид Тюхтяев, президент Федерации воздухоплавания России: «Поздравляю пилотов с установлением рекорда России. Сегодняшний полет уходит в историю. Большая команда сделала большое дело. Сделано нечто, что больше нас».

Официальные группы банка в социальных сетях: Facebook, В Контакте, Instagram, Twitter

Компания Red Fox официальный поставщик экипировки – www.redfox.ru

Оскар Конюхов, Мораускайте Дарья

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть