36 миль за сутки

22 апреля 2008

Яхта «Торговая сеть Алые Паруса» в сложных погодных условиях пробивается к финишу. Фёдор Конюхов: «Сильный встречный шторм не дает продвигаться на восток. Топчемся на месте. Настроение паршивое – за сутки продвинулись по курсу всего на 36 миль! Худший переход за все время. Даже в полный штиль, было 3 узла дрейфа или 60 миль за сутки. А здесь уперлись в стену. Ветер противный, жесткий, и каждые! 3 часа переходит от севера на восток, на юг и обратно. Я рванул на север, и ветер резко перешел на север- восток, принял решение уходить на юг, так через 2 часа ветер зашел на юго-восток. Океан похож на кипящий котел, стоит толчея и хаос. Океан как будто издевается. Яхту ломает и заливает со всех сторон. Прихватило нас сильно. А все почему? Начал считать дни до финиша и сообщил ориентировочную дату прибытия в Москву – яхта сразу перестала продвигаться по курсу. Поторопился. Сколько раз говорил себе – не надо забегать вперед мыслями. Миль за 200 до финиша – еще можно, но не за 2.000 миль.

Прогноз на 2-3 суток очень плохой. Еще часов 25 обстрел со встречного направления, а затем 40-50 узлов северного ветра. Начнет задавливать к Антарктиде. Я вспоминаю, как океан не пускал на дистанцию Antarctica Cup в январе, а вот сейчас наоборот не выпускает. Одно радует, что все это происходит за Кергеленом, а не под его берегом. Что еще раздражает – так это типичные штучки Индийского океана – солнечные штормы. Я привык если идет шторм, то все вокруг серо, угрюмо и ты понимаешь, что это часть декораций и так должно быть, а когда появляется луч солнца, он воспринимается как знак, что шторм проходит, барометр начинает подниматься и жизнь налаживается. Здесь, сейчас, светит солнце, туч нет, барометр поднялся на 1037 Мб – что очень высоко. Какой то сюрреализм и мне он не по душе, и как художнику и как моряку. Будем выкарабкиваться, другого выхода нет. Фёдор».

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть