19 апреля. Сеанс связи с Федором Конюховым

19 апреля 2013

«Сегодня Арктика подарила нам еще один отличный день. Установили новый рекорд нашей экспедиции – прошли 29 километров за день! Это очень хороший показатель для передвижения по дрейфующему льду Арктики. Помню, когда мы ходили на лыжах к полюсу в 1988 (экспедиция Дмитрия Шпаро) или 1989  (экспедиция Владимира Чукова) – средний переход за день у нас составлял 18-23 километра. Мы с Виктором понимаем, что такая дорога долго не продержится, но считаем наши переходы по 27 и 29 км, как некий задел на будущее, когда ледовая обстановка не будет нам благоприятствовать. Дорога хорошая, тещины практически не встречались, как, впрочем, и  торосы. Виктор получил прогноз из Мурманска, и он весьма оптимистичный на ближайшие пару суток, ветер северо-западный, но затем заходит на южное направление и нас это волнует. В этих условиях южный ветер ничего хорошего не означает, плюс, это ветер в лицо. Собаки чувствуют себя отлично.

Наши координаты 87 градусов и 44 минуты Северной широты и 57 градусов 16 минут Западной долготы.

Всем поклон. Федор и Виктор».

В настоящий момент экспедиция координируется двумя штабами: один расположен в Республике Карелия, Петрозаводск (http://northpole-grenlandia.ru/), другой в Москве. Здесь, в Москве, представители всех партнеров принимающих участие в реализации экспедиции договорились каждую пятницу проводить заседание штаба в здании ОАО «РТИ» с целью подведения итогов недели и обсуждение планов и задач на предстоящую неделю. Звонок Федора Конюхова в 21:00 застал наш коллектив  в момент заседания штаба, на котором подводились итоги первых двух недель экспедиции. Заседание проходило под руководством Светланы Николаевны Афанасьевой Заместителя генерального директора ОАО «РТИ», в нем также принимали участие Роман Фомишенко, Сергей Васильев, Юлия Лахтадырь и Оскар Конюхов. Фактически, все, кто принимает участие в реализации экспедиции от ОАО «РТИ» имели возможность пообщаться с Федором Конюховым и Виктором Симоновым, услышать голос путешественников находящихся в 3000 км от Москвы на дрейфующем льду Арктики.

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть