17.05.2013. Сеанс связи с экспедицией

17 мая 2013

Федор Конюхов по спутниковому телефону:

«С утра прошли пару километров и уперлись в ту самую трещину, о которой писали канадцы. Расстояние до другого берега более километра. Настоящий океан, резвится нерпа. Выходу к трещине предшествовало форсирование более мелких разводьев. В один момент мы оказались на небольшой льдине. Для нас это был мостик, по которому мы планировали перебраться на другой берег. Как только ступили на льдину, перемычка за нами рухнула, и льдина медленно начала свободное плавание. Нам ничего не оставалось делать, как ждать когда нас прибьет куда-нибудь. Попили чай из термоса, перекусили. Была даже перспектива ночевки на этом куске льда. В какой-то момент льдина коснулась на пару минут другого берега, и мы смогли перебежать, правда, собачки наши искупались, но сейчас уже не так холодно и нарты полупустые, поэтому с этой ситуацией мы разобрались быстро.

Будем двигаться на запад, согласно данным Канадской Ледовой Службы в 8-10 километрах от нас находится перемычка через эту реку. Сегодня мы не успели туда дойти, так как передвигаться вдоль такой широкой трещины дело непростое, лед по краям весь вздыблен от торошения и много мелких разводьев, шириной 1 метр и более. Завтра важный день. Нам нужно дойти до перемычки и попробовать пройти более километра на юг по кускам льда, чтобы выбраться на другой край трещины. Если нам это удастся – это большая победа. До острова Ward Hunt осталось 75 километров (по-прямой). Психологически тяжело видеть землю на горизонте, но двигаться параллельно ей на запад. Всем поклон. Федор и Виктор»

Прогноз погоды от РОСГИДРОМЕТ:

18 МАЯ ВЕТЕР СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЗАПАДНЫЙ СЛАБЫЙ 1-6 М/С

ВОЗМОЖЕН СЛАБЫЙ СНЕГ

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА -11…-16°С

19  МАЯ ВЕТЕР ЗАПАДНЫЙ  СЛАБЫЙ 1-6 М/С

ВОЗМОЖЕН СЛАБЫЙ СНЕГ

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА -9…-14°С

20 МАЯ ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ  1-6 М/С

ВОЗМОЖЕН СЛАБЫЙ СНЕГ

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА -8…-13°С

Координаты экспедиции здесь: http://yb.tl/konyukhov

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть