Затишье перед штормом

28 марта 2008

28/03/08 19:00 GMT

Сеанс спутниковой связи с Фёдором Конюховым:

«Я никогда еще в океане не видел столько звезд. Даже в хорошую погоду в океане влажность и условия для наблюдения за небом не самые идеальные. А сегодня ночью морозный и кристально чистый воздух открыл купол из миллиарда звезд. Я стоял в кокпите смотрел на небо и думал, что здесь все находится в балансе – Природа, океан, яхта и я. С меня сошел налет цивилизации и слился с этой средой. Мы не мешаем, друг другу, и яхта оставляет лишь чистый след в океане. Здесь нет суеты и многие вещи, которые на Большой земле кажутся предельно важными и люди зарабатывают инфаркты – здесь воспринимаются как большая глупость. В таком океане за тысячи миль от цивилизации можно почувствовать, что такое вечность. Тишина звенящая. Океан гладкий и ленивый, яхта скользит 3-4 узла при 5 узлах ветра. Какая-то мистическая тишина, мотив не свойственный «Ревущим Сороковым» широтам. Начинаешь ощущать, что здесь время не имеет значения. Я вспоминаю, что следил за количеством пройденных миль только первые несколько недель, а уже от середины Тихого океана перестал обращать внимание на расстояние – такое ощущение, что мы в океане одни, и только эти 10 минутные сеансы связи напоминают о том, что есть другая жизнь.

На утро вся палуба была покрыта обильной росой — признак солнечного дня. Так и было до середины до полудня, а затем по небу пошли высокие перистые облака и к вечеру все затянуло. Впереди бессонная ночь с ветром 40-50 узлов, после продолжительного периода Северо-западного ветра, он резко зайдет на юг и у нас будет неприятные условия: волна с севера, ветер с юга. Мне бы не хотелось жестокой погоды и высокой волны в этой зоне айсбергов. По прогнозу еще дождь и шквалы. Видимость  ограниченная. Я все еще рассчитываю проскочить по дуге, не выходя за пределы дистанции. Сейчас у нас ветер 25-30 узлов и усиливается. Океан меняется на глазах и наступает время надевать комбинезон и кожаные, теплые сапоги – пора на палубу под холодный душ Южного океан. Ситуация «нормализуется»: ветер, волна, дождь, шквалы.  Фёдор».

 

 

 

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть