Яхта проходит острова Южная Джорджия

22 марта 2008

Яхта «Торговая сеть Алые Паруса» находится на траверзе острова Южная Джорджия, в 350 милях к северу. Яхта прошла 9000 морских миль по маршруту Antarctica Cup Race Track, и до финиша в Австралийском порту Олбани осталось меньше 6000 миль. Фёдор продолжает подниматься на северо-восток, огибая поля дрейфующих айсбергов. В тоже время оргкомитет внимательно следит за дрейфом гигантского айсберга, размером которого в 8 раз превышает островов Манхеттен. Айсберг дрейфует в направлении север-восток, и задача Фёдора успеть обогнуть его до того момента, когда айсберг достигнет 45 градус Южной широты, т.е. верхней границы  Antarctica Cup Race Track. Предполагается, что столь значительный по размерам айсберг будет дрейфовать несколько лет, и со временем выйдет за пределы Южного океана.  

Фёдор передает, что две ночи подряд у него безоблачное небо и гигантская Луна освещает океан. Сейчас полнолуние и ночью на яхте достаточно светло, так что он не пользуется палубным освещением. Отремонтированное перо руля пока держится. Погода рабочая, основная опасность – это айсберги. Фёдор внимательно следит за горизонтом днем и использует радар во время ночной вахты.

 

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть