В апреле стартует первая в мире экспедиция на собачьих упряжках «Карелия: Северный полюс – южная оконечность острова Гренландия»

03 февраля 2013

В преддверии Зимних Олимпийских Игр в Сочи в марте-августе 2013 года под эгидой Республики Карелия и Русского Географического Общества состоится уникальная экспедиция на собачьих упряжках «Карелия: Северный полюс – южная оконечность острова Гренландия». Ее участниками станут известный российский путешественник Федор Конюхов и карельский путешественник, заместитель председателя федерации ездового спорта республики Виктор Симонов.

Экспедицию поддерживает специальный представитель Президента России и Арктике и Антарктике, вице-президент Российского Географического Общества Артур Чилингаров.

Два российских первооткрывателя Федор Конюхов и Виктор Симонов пройдут на собачьих упряжках по пути, который до сих пор является неприступным. Старт экспедиции с Северного полюса намечен  на 1-4 апреля 2013 года. За 4 месяца путешественники намерены покорить более 4 тысяч километров ледяных просторов, закончив свое путешествие на южном берегу острова Гренландия. Это самый протяженный маршрут в Арктике, который станет экстремальным испытание человеческих возможностей.

Переход через Гренландию наряду с походами по дрейфующим льдам Арктического бассейна и по ледникам Антарктиды является наиболее трудным маршрутом из всех возможных в полярных районах Земли. В 70-е годы ХХ века легендарный японский путешественник Наоми Уэмура бросил вызов северным широтам и проложил маршрут своей экспедиции на собачьих упряжках от побережья Канады к Северному полюсу,  а затем через Гренландию. Однако пройти разработанный маршрут полностью ему так и  не удалось. Покорить арктические льды пытались итальянские, американские, норвежские и датские путешественники.

Федор Конюхов и Виктор Симонов планируют пройти маршрут Наоми Уэмура полностью.

Экспедиция двух российских путешественников призвана укрепить авторитет России как арктической державы и подтвердить право нашей страны на территории северных широт, способствовать развитию ездового спорта и возвращению его в программу Зимних Олимпийских Игр, популяризации спортивного туризма и продвижению отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

Отправная точка экспедиции на собачьих упряжках – Республика Карелия – выбрана неслучайно. В республике бурно развивается ездовой спорт, который претендует стать одним из брендов региона. Сегодня Карелия является единственным регионом России, где проводится этап Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках, а также другие крупные международные соревнования в этом виде спорта как на коротких, так и марафонских дистанциях. Благодаря своей  зрелищности гонки на собачьих упряжках, проводимые в республике, с каждым годом набирают популярность и вызывают большой интерес у спортсменов и зрителей Карелии, России и европейских соседей.

Экспедиция «Карелия: Северный полюс – южная оконечность острова Гренландия» пройдет на собаках, выращенных в питомниках Республики Карелия и обученных специально для экспедиции.

Финиш экспедиции намечен на август 2013 года.

Финансирование экспедиции будет осуществляться за счет внебюджетных источников.

Проведением экспедиции «Карелия: Северный полюс – южная оконечность острова Гренландия» Россия бросает вызов суровым условиям Арктики в надежде, что она благосклонно покорится русскому северному характеру и принесет удачу нашим соотечественникам.

Сайт проекта: http://northpole-grenlandia.ru/

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть