Сообщение с борта макси-яхты:

20 января 2009

23.50 по Гринвичу. Южный Тихий океан.  Яхта «Торговая Сеть Алые Паруса»

Сегодня 6 день нашего похода: Новая Зеландия – мыс Горн – Фолклендские острова.

Курс 123, скорость 10,5 узлов. Координаты 47@@apos@@34 S 168@@apos@@40 W. До Мыса Горн 100 градусов по долготе. На нашей широте  это расстояние около 4000 миль. Ветер юг-юго-запад, с Антарктиды – и уже достаточно холодный.  Хотя, когда выходит солнце, становится на пару градусов теплее. Ночью температура воздуха 10 градусов, на ночной вахте приходится стоять за штурвалом в перчатках и в штормовом костюме.

21.01.2009г. 00.00 по Гринвичу

Только что  видели стаю пингвинов, около ста особей. Наблюдали их около 5-ти минут.

Выпрыгивают из воды на 40-50 см, размером с дельфина (примерно 1,5 метра). Скорее всего «королевского» вида. Зрелище довольно красочное, заснято со всех возможных ракурсов большинством нашего экипажа.

Пользуясь хорошей погодой и небольшим волнением, обедаем  всей командой на воздухе в кок-пите.

Отход от Новой Зеландии, как и предполагалось, был медленный в легких ветрах. Сейчас, после выхода за 45 градус Южной широты, ожидается усиление ветра. Прогноз показывает возможный встречный ветер на 24 января с направления восток-юг-восток и сила ветра +40 узлов. Планируем спускаться на 50 градус Южной широты, чтобы обойти этот циклон в южном крыле.

Андрей Семенов – баковый матрос

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть