Сообщение от Фёдора Конюхова.

29 марта 2008

«У нас была довольно сложная ночь, ветер поднимался до 50 узлов. Согласно прогнозу мы находимся в северном крыле шторма, который сейчас бушует на 60-50 градусе Южной широты. Одно из преимуществ того, что мы на 45 градусе – щадящая погода. Да, это добавляет миль на маршруте, но дистанцирует от ураганных ветров. Шторм продержался ночь и на утро ветер упал до 10 узлов, сейчас толчея, ветер с разных направлений. Несмотря на то, что дуло под 11 баллов, но пол суток это короткий период и океан не вышел из под контроля. Вот если бы так дуло 3 суток, поднялась волна под 10 метров. Здесь в Южном океане сила ветра не так влияет на обстановку, как протяженность – период, в течение которого ветер дует над поверхностью океана.

Как сообщал директор Antarctica Cup – Боб Вильямс: «Фёдор держится двумя руками за леерное ограждение 45 градуса». Так и есть – стараюсь двигаться параллельно 45 градусу, не выходя за пределы дистанции. Нужно еще продержаться 1000 миль таким курсом, и мы выйдем из зоны айсбергов. Сложность в том, что ветер регулярно заходит с севера-запада на юго-запад и на карте наш курс выглядит в виде зигзагов. Сейчас меня настораживает прогноз на 30 марта – ветер заходит на Северо-восток, т.е. на встречный. При нынешних обстоятельствах у меня ограниченный выбор для маневра – уходить на север, за пределы дистанции или на левом галсе уходить на юг, в зону айсбергов. Подождем свежих данных. Яхта ведет себя хорошо. Все привет. Фёдор.

Прогноз от Ли Брюса:  

29th March 08 /0000 UTC: W 35 gusting 45-50; squalls; backing and gradually weakening.
29th March 08 /0600 UTC: WSW 30-35, becoming WSW 20-25 knots.
29th March 08 /12oo UTC: W 20-25 knots.

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть