Сеанс спутниковой связи с бортом яхты «Торговая сеть Алые Паруса»

29 января 2008

«Сегодня 3 сутки с момента старта. Все три дня были сложные. В основном легкие ветры и большая зыбь. Вчера даже пришлось убрать паруса и лечь в дрейф, так как яхту сильно бросало на мертвой зыби, и я боялся поломать латы на гроте. Сейчас уже втянулся в ритм. Старт прошел спокойно, и мы с яхтой хорошо побежали на юго-восток пока не выдохся береговой бриз. И вот до сегодняшнего дня – мы с трудом продвигались по курсу. Но ничего, главное, что мы стартовали. Еще две недели назад я был в этом океане, но все воспринималось по-другому. Тогда это был технический перегон яхты и с момента старта из Англии на протяжении всего маршрута в 13.000 миль я переживал, что если что-то случится с яхтой и не смогу принять участие в походе вокруг Антарктиды. Сколько было случаев, когда во время перегона яхты к месту старта ломали мачты, сталкивались с затопленными контейнерами, бревнами. Когда ошвартовались в Олбани, как камень с плеч. Сейчас океан тоже полон опасностей, но это уже проект ради которого все затевалось и здесь другое отношение к происходящим событиям.

Ветер 180-190 заходит на Юго-Запад 10-12 узлов. Волну прибило. Тучи, серое небо, моросит дождь. Уже перешел на пуховую куртку БАСК, в которой пересекал Гренландию на собаках в этом году. Первый раз с момента старта приготовил горячую еду. Пока есть свежая картошка – решил пожарить одну сковородку. Птицы куда-то пропали. Зато ночью в радио эфире на 16 канале слышна японская речь (а может корейская). Приходилось включать радар, но в пределах 16 миль ничего нет, радар показывает гребни волн и все. Наверное, японские траулеры где-то за горизонтом. Меня на старте в Олбани провожал Джон Сандерс – австралийский яхтсмен, который ходил 3 раза вокруг света. Так вот, он в районе Фолклендских островов, ночью столкнулся с японским траулером. Сломал леерное ограждение на носу и передний штаг. Я после этого рассказа вообще не могу уснуть. Тут и так спишь урывками по 30-40 минут, так как ветер меняет направление и приходится корректировать автопилот. А тут рассказ Сандерса перед стартом – сейчас всё время думаю о рыбацких судах.

Надеюсь сегодня пересечем 40 градус Южной широты и выйдем в «Ревущие Сороковые».

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть