R0FK над Землей

11 апреля 2013

Фото: РИА Новости

Во время пребывания на ледовой базе «Барнео» Федор Конюхов, имеющий для связи со штабом экспедиции спутниковый телефон системы «ИРИДИУМ», вышел в эфир и на «классическом» радиопередатчике, работающем в диапазоне коротких волн. И сделал он это неспроста: незадолго до старта, Конюхов побывал в московской школе № 227, на базе которой при финансовой поддержке одного из спонсоров арктической экспедиции ОАО «РТИ» оборудована Детская коллективная радиостанции RU3AWH. На встрече с известным путешественником ребята предложили организовать сеанс связи со станцией «Барнео», и предложения школьников было принято.

Утром 6 апреля Федор Конюхов вышел в радиоэфир под своим позывным R0FK. Практически сразу путешественник установил контакт с карельским радиолюбителем и рассказал о задачах, которые в ближайшие четыре месяца предстоит решить ему и его напарнику Виктору Симонову. А потом эфир заполнили позывные радиолюбителей со всех уголков Земли: Москва, Хабаровск, Бийск, Прага и другие. Все хотели поговорить с Конюховым. Для каждого это была двойная удача: сам Федор Конюхов, да еще из Арктики! Многим и надолго запомнится его голос в радиоэфире: «Через два часа улетаем на Северный полюс. Передайте всем радиолюбителям: Федор Конюхов – на Северном полюсе».

Детская задумка относительно арктической радиосвязи осуществлена благодаря участию в проекте НИИ: инженеры-конструкторы Научно-производственной компании «НИИДАР», входящей в состав ОАО «РТИ», высчитали необходимые частоты, время сеансов связи и разработали конструкцию мобильной приемо-передающей антенны.

Фото: Р.Фомишенко

Это один из многих экспериментов, которые Федор Конюхов будет проводить в Арктике в интересах компании, обеспечившей экспедицию аварийно-спасательным и радиооборудованием. Так, «РТИ» предоставил в ее распоряжение морской аварийный радиобуй АРБМ-406Н и авиационную аварийную радиостанцию-радиомаяк Р-855. Ведь это редкая возможность проверить качество работы и надежность техники в арктических условиях. Данные испытаний путешественники будут записывать в специальный дневник.

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть