Подготовка второго этапа экспедиции идет полным ходом

28 мая 2013

Завершив первый этап экспедиции (Северный полюс – побережье Канады), с 23 мая российские путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов находятся на берегу канадского острова Уорт Хант, пережидая непогоду (с 23 по 25 через этот  район проходил мощный циклон) и отдыхая после 46-ти дневного марафона по дрейфующему льду Арктики.

Сегодня из бухты Резолют (Канада) в сторону острова Уорт Хант вылетел самолет канадской авиакомпании Kenn Borek Air, который должен доставить экспедицию на север Гренландии, в район фьорда Виктория.

Тем временем на восточном побережье Гренландии завершился отбор собак и две упряжки (12 и 10 собак) доставлены по морю в поселок Кулусук (Kulusuk), рядом с которым есть взлетно-посадочная полоса.

Сообщает менеджер экспедиции Оскар Конюхов: «Отбор собак проходил в окрестностях поселка Тасилак, который не имеет взлетно-посадочной полосы, а садиться на весенний лед в бухте, рядом с поселком, летчики не рискуют. Нам была поставлена задача доставить 22 собаки, новые нарты, корм и оборудование по морю, на лодках в поселок Кулусук, где есть аэропорт. Расстояние между двумя поселками – 30 километров и по чистой воде лодки проходят его за час. В нашем случае, этот поход превратился в полноценное приключение. Так как залив еще не очистился ото льда, вместо 1 часа мы пробивались 10 часов. Ледовую обстановку хорошо передают фотографии.

Первую часть пути, по фьорду, прошли достаточно легко, но на выходе в открытое море перед нами до горизонта простирались ледовые поля. Местные охотники, пришвартовали свои лодки на каменном мысу и  долго совещались, выходить в море или возвращаться в поселок. Пока шли обсуждения, один их охотников застрелил тюленя. Его начали готовить тут-же (на лодках есть газовые баллоны и печи). Посчитав, что добытый тюлень – это хороший знак, самый авторитетный охотник – Тобиас (за свою сознательную жизнь добыл 25 полярных медведей) — принял решение пробиваться через лед в сторону поселка Кулусук. С этого момента двигатели на лодках работали без остановки. Временами воды было так мало, что мы буквально тащили лодки по льду. Пару раз льды смыкались так плотно, что была реальная перспектива ночевки на дрейфующем льду, благо палатки, спальные мешки и примус у нас были.

После полуночи по местному времени (сейчас здесь светло 24 часа в сутки -полярный день) мы добрались до поселка Кулусук и расположили наших собак рядом с местным аэродромом.

Теперь мы ожидаем два самолета Twin Otter из Исландии, зафрахтованных для экспедиции, чтобы начать полет на Север, на встречу с Федором и Виктором».

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть