Океанская весельная лодка для Федора Конюхова спущена на воду

11 сентября 2013

9 сентября в Англии состоялся спуск океанской гребной лодки построенной для российского путешественника Федора Конюхова.

В декабре 2013 Федор Конюхов намерен стартовать из чилийского порта Вальпараисо с целью пересечения Тихого океана по максимальной длине от континента до континента (Южная Америка – Австралия). Протяженность маршрута 9 000 морских миль (16 000 км).

Спуск лодки состоялся в небольшом английском городке Бёрнхам он Крауч (Burnham on Crouch) на востоке Англии с выходом в Северное море. Момент касания воды всегда волнителен для заказчика и для строителя лодки. Как лодка себя поведет, насколько сбалансирована и как сидит корпус в воде!? В случае с нашей новой лодкой (рабочее название «К9») все прошло идеально. Лодка, мягко соскользнула с трейлера, качнувшись на воде, сразу стала на ровный киль и показала идеальный баланс. Федор Конюхов легко развернул лодку на 360 градусов и направил её на выход из яхт-клуба в Северное море.

На спуске присутствовали друзья, партнёры проекта – Олег Сиротин, участник трансатлантического перехода на 100 футовом катамаране «Алые Паруса, владелец яхт-клуба «Золотой Пляж» и горнолыжного курорта «Солнечная долина», г. Миасс и Сергей Еременко (владелец автомобильного холдинга Сейхо Моторс, г. Челябинск) и съемочная группа телекомпании НТВ (бюро в Лондоне). Журналисты НТВ подготовили отличный репортаж о проекте.

Несмотря на проливной дождь, Федор Конюхов несколько часов опробовал и тестировал новую лодку, и в заключении он сообщил: «я радуюсь как ребенок, создана новая океанская лодка, я стал еще на шаг ближе к воплощению своей давней мечты: пересечению самого большого океана – Тихого». Я задумал этот проект сразу после завершения перехода через Атлантический океан в 2002 году на весельной лодке УРАЛАЗ. Потребовалось 10 лет, что бы подготовить проект и заручиться поддержкой партнеров. Мне приятно, что этот проект опять поддержан уральцами, у нас уже есть один успешный океанский проект и надеюсь, что и на этот раз нам будет сопутствовать удача. Первые впечатлении от лодки самые позитивные – очень легкая и мобильная. Да, лодка пока без полной загрузки и весит всего 250 килограмм, но я уже представляю её потенциал».

Маршрут через Тихий океан будет пролегать в коридоре 30-35 градусов Южной широты, в этих широтах Федору придется огибать такие острова, как остров Робинзона Крузо, остров Пасхи, остров Питкерн и т.д.

12 сентября лодка будет доставлена в Саутгемптон для участия в международной выставке Боут Шоу. Это будет единственная океанская весельная лодка на Боут Шоу и единственный российский    участник, организаторы рассчитывают на высокий интерес к российскому стенду.

Оскар Конюхов, Англия, Бёрнхам он Крауч.

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть