Начались ходовые испытания на макси яхте «ТС Алые Паруса».

10 сентября 2007

На макси-яхту «Торговая сеть «Алые Паруса» доставлен новый комплект парусов от компании North Sails (France). На этих выходных мы установили все 3 паруса: грот (220 м2), солент (120 м2) и стаксель (70 м2). Все паруса выполнены из легкого, но прочного материала спектра с дополнительным усилением из кевлара. Грот имеет 3 рифа. Также, в основном комплекте, с прошлого года у нас имеется генуя (220 м2) и ассиметричный спинакер 570 м2 – в хорошем состоянии. Итого – весь комплект, с учетом штормового стакселя, состоит из 6 парусов. Специально для установки парусов мы перегнали яхту на рейд, на буй, чтобы она находилась носом к ветру во время работы с парусами.

В установке и тестировании парусов принимает участие дизайнер компании North Sails —  Laurent Mahy – именно он спроектировал наши паруса с учетом геометрии такелажа и рабочих нагрузок.      

09 сентября яхта завершила первый этап ходовых испытаний в Ла-Манше. Следующий выход запланирован на вторник 11 сентября с компанией производителем композитного такелажа для нашей яхты — Navtec. Затем выход в море с менеджерами компании B&G – мы используем их автопилоты и навигационные приборы. Таким образом, сентябрь будет полностью посвящен тестированию и настройке парусов и нового оборудования. Старт из Англии, курсом на Австралию намечен на 15 октября 2007. В Австралии Фёдор Конюхов планирует принять участие в гонке вокруг Антарктиды — «Antarctica Cup Race Track 2008».   

Это будет 6 — ой старт кругосветного похода для Фёдора Конюхова:

  • 1990 – старт кругосветного плавания на яхте «Караана» (Сидней, Австралия)
  • 1993 – старт кругосветного плавания на яхте «Формоза» (Тайвань)
  • 1998 – старт кругосветного гонки Around Alone на яхте «СГУ» (Чарльстон, США)
  • 2000 – старт кругосветной гонки Vendee Globe на яхте «СГУ» (Ле Сабль Д’Олонн, Франция) – по техническим причинам проект завершился в Австралии
  • 2004 – старт кругосветного плавания на макси-яхте «Торговая сеть Алые Паруса»
  •  

    Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
    Принять и закрыть