Месяц в пути

27 февраля 2008

Макси яхта «Торговая сеть Алые Паруса» находится 1 месяц на маршруте Antarctica Cup Race Track. Стартовав 26 января – в День Австралии, яхта прошла 5.300 морских миль (9.500 км), выдержала 3 шторма в Тихом океане и сейчас приближается к мысу Горн.

Фёдор Конюхов: «Несмотря на сложные и экстремальные условия этот месяц пролетел очень быстро. Плавание вокруг Антарктиды – моя давняя мечта. Фактически с 1991 года, после финиша на яхте Караане, я мечтал пройти этот маршруту на специально подготовленной яхте. Конечно, здесь штормит и холод, но у Южного океана есть своя красота и мне как художнику здесь интересно. Находишься под впечатлением масштаба, месяцами не видно земли и кораблей. Ты все время один, один на один с океаном, с мыслями. Работаю на палубе, рисую, пишу книгу, молюсь. Сейчас готовлюсь к мысу Горн. Настроение хорошее, яхта ведет себя хорошо. Это мой дом с 2004 года. Впереди у нас этап от мыса Горн до мыса Игольный (Южная Африка) в Южном Океане. Считается, что спортивная яхта не ходила в этих широтах, в любом случае это будет новый этап для меня, в 3 прошлых кругосветных походах я всегда после мыса Горн поднимался на север, к Экватору, а в этот раз придется оставаться в коридоре 45 — 60 градусов южной широты и продолжать двигаться курсом на восток. Фёдор»

 

 

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть