Экспедиция «Эверест 2012» прибыла в Тибет

14 апреля 2012

Руководитель экспедиции «Эверест 2012» Александр Абрамов: «Экспедиция прибыла в Непал 10 апреля. Два дня альпинисты провели в Катманду —  столице Непала. Мы докупили недостающее снаряжение и продукты, а также оформили китайские визы (для выезда в Тибет), при этом не забывали и о физической подготовке и необходимости поддержания себя в хорошей форме: специальные витамины и лактобактерии, плюс фрукты и свежевыжатые соки. И конечно же, физические нагрузки.

С утра легкая пробежка и зарядка. В обед мы устроили Кубок Большого Шлема. Альпари против Клуба 7 Вершин. После тенниса — водные процедуры. Вечером — праздничный ужин перед тем, как покинуть гостеприимный Непал. Сидели в легендарном ресторане Рам Дудл, где особо чтят и по именам знают всех восходителей на Эверест. Каждый из нас смог отыскать здесь ЛАПЫ со своими предыдущими треками и восхождениями в Непале. На торжественный вечер пришли такие звезды российского и украинского альпинизма как Федор Конюхов, Сергей Ковалев, Сергей Богомолов. Также на вечере присутствовал Российский консул Алим Жаманов. Он пожелал нам удачи и сказал, что гордится подобными амбициозными проектами.

13 апреля. Экспедиция прибыла в Тибет (Лхасу). Команда посетила Поталу, дворец Далай-ламы. Все были в восторге. Так же всех радует радушие тибетцев. И необычность страны. Я и Мингма шерпа посетили СТМА — Тибетский Союз Альпинистов, который организует наши экспедиции на Эверест. И встретились с председателем СТМА мистером Чангом. Встреча прошла в дружественной атмосфере. Сегодня мы наконец увидели столицу Тибета во всей ее красе, а самое главное — получили благословение для нашей экспедиции от старейшего монаха из главной святыни Буддизм — монастыря Чоканг. Завтра мы покидаем Лхасу и по сути вообще цивилизацию. Нас ждет город Шигатце, где мы проведем две ночи, затем начнем уже активные акклиматизационные выходы на окрестные вершины».

Федор Конюхов совершает восхождение на Эверест в составе российской команды «7 Вершин» под руководством Александра Абрамова (Москва). Этот год юбилейный для отечественного альпинизма, в мае исполняется 30 лет первому советскому восхождению на Эверест (1982) и 20 лет первому российскому восхождению (1992). Федор Конюхов был в числе первых россиян поднявшихся на Эверест в 1992 году. Восхождение он совершил в паре с альпинистом из Екатеринбурга — Евгением Виноградским. Спустя 20 лет Федор Конюхов возвращается в базовый лагерь Эвереста с идеей совершить повторное восхождение. При том, что Эверест не поменялся за эти 20 лет, в этом проекте будет много новых деталей: новый маршрут (по северному склону, со стороны Тибета), не просто путешественник-альпинист-яхтсмен, но с 2011 года православный священник.

Генеральный партнер экспедиции Федора Конюхова «Эверест 2012» – Современная Гуманитарная Академия. В этом году СГА также отмечает свой 20-летний юбилей. Основанная в октябре 1992 году как Современный Гуманитарный Университет, в 2003 присвоен аккредитационный статус «Академия» и СГУ переименован в Современную гуманитарную академию (СГА) (Приказ Минобразования РФ от 30.04.2003 №1950) . За двадцать лет работы СГА подготовила и выпустила более 300 тысяч специалистов. Федор Конюхов является штатным сотрудником СГА – возглавляет Лабораторию дистанционного обучения.  

С 1998 года, в рамках реализации научной программы «Дистанционное обучение в экстремальных условиях», СГА и Федор Конюхов организовали более десяти экспедиции, включая такие масштабные проекты как: одиночное  кругосветное плавание на яхте Open 60 в 1998-99, экспедиция на верблюдах «Великий Шелковый Путь», гонка на собачьих упряжках IDITAROD (Аляска, США), пересечение Гренландии на собачьих упряжках (с востока на запад). Десятки совместных фото выставок, видео фильмов и несколько изданных книг. И в этот раз документальную съемку экспедиции на Эверест проводит телекомпания «СГУ ТВ», в составе экспедиции работает опытный режиссер — Владимир Зайцев.   

Следите за новостями на сайте Федора Конюхова, нас сайте 7 Вершин и на странице Федора Конюхова в Facebook.

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть