27.04.2013. Сеанс связи с экспедицией

27 апреля 2013

«Сегодня прошли 21 километр, могли пройти и больше, но нарты вязнут в глубоком снегу. Всю неделю идет снег, временами сильный, поземок. Поэтому в нашем районе намело серьезные сугробы и иногда нарты просто садятся всем весом, и собаки не могут их сдвинуть. Приходится снимать все сумки и груз, откапывать нарты и выталкивать на плотный снег. Идем по достаточно ровному паковому льду, временами встречаются старые торосы гигантских размеров. Продолжаем забирать слегка вправо, на запад. Прогнозы по дрейфу, которые нам передает Игорь Ашик — заведующий отделом океанологии в Арктическом и антарктическом НИИ (Санкт-Петербург), показывают, что чем восточнее от 50 градуса Западной долготы, тем сильнее дрейф. Мы бы хотели избежать ситуации борьбы с мощным выносным дрейфом. До точки выхода на ледник Гренландии осталось 434 километра. Всем поклон – Федор и Виктор»

Прогноз погоды по маршруту экспедиции на 27 апреля-1 мая 2013 года

28 апреля. Ветер в первой половине суток западный, северо-западный 3-8 м/с, во второй половине суток западный 1-6 м/с. Временами небольшой снег, поземок. Температура воздуха -16…-21°С.

29 апреля. Ветер в течение суток западный 1-6 м/с. Преимущественно без осадков. Температура воздуха -15…-20°С.

30 апреля. Ветер в течение суток северо-западный, северный 1-6 м/с. Временами небольшой снег. Температура воздуха -11…-16°С.

1 мая. Ветер в течение суток западный 1-6 м/с. Преимущественно без осадков. Температура воздуха -9…-14°С.

Информацию передал И.О. Зав. отделом морских гидрологических прогнозов ФГБУ «Гидрометцентр России» Александр Лукин.

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть