22.05.2013. Сеанс связи с экспедицией

22 мая 2013

«Сегодня мы узнали, что в России учрежден День полярника. Мы отметили это событие ударной работой, в пути находились более 15 часов (прим.: Федор Конюхов позвонил в полночь по Москве, хотя обычно звонит в 21:00 MSK).

Из-за надвигающегося бурана нам хотелось успеть переправиться через основную трещину, водораздел, который отделяет нас от земли. Работали в условия ограниченной видимости, снег и ветер 15-20 узлов. В районе 18-00 Москвы уперлись в трещину более километра шириной и решили её форсировать. По кускам льда и мостикам начали движение на юг. В какой-то момент из-за сильного ветра переправа разрушилась, и мы оказались на льдине размером с футбольное поле, началось свободное плавание на льдине. Решили стать лагерем, однако сильный ветер привел к тому, что льдина начала разламываться (прим.: это произошло как раз в момент сеанса связи). Так случилось, что трещина прошла через лагерь. Я оказался на одной стороне льдины, Виктор на другой. В условиях плохой видимости и снегопада, тяжело принимать правильные решения и оперативно. С Божьей помощью Виктор смог перебраться ко мне. Эта подвижка привела к тому, что льдину стало выносить к южной части трещины. Двигаясь по кускам льда, ледовой каше, и порою, как нам казалось, вообще по воде, смогли перебраться на другую сторону трещины. Сейчас мы стали лагерем в 11 километрах от земли. Все мокрые, но довольные. Нам кажется, что мы перебрались на хороший лед, который позволит нам достичь земли 22 мая. Мы отклонились от курса и сейчас задача выйти на землю в любых координатах. Далее будем следовать по припайному льду в сторону Уорт Ханта. Всем поклон. Федор и Виктор».

Координаты экспедиции здесь: http://yb.tl/konyukhov

Тем временем, в Гренландию прибыла кинолог из Петрозаводска — Светлана Стёпина. Она помогала Виктору Симонову формировать упряжку и дала соответствующую справку по собакам. В экспедиции 12 собак из питомника Виктора Симонова (Республика Карелия, Петрозаводск, поселок Матросы).

3 девочки и 9 кобелей. 10 собак породы чукотская ездовая и 2 собаки породы хаски. Упряжка в основном состоит из молодых собак в возрасте 3-4 года.

Космо – 5 лет (вожак, девочка)

Ингрид – 3 года (порода хаски)

Акела – 5 лет (порода хаски)

Вуки и Гризли – 3 года (братья)

Сатурн, Локо, Анджи, Терек и Зенит – 3 года (все братья). Путешественники называют их – «наша футбольная команда». Виктор Симонов большой любитель футбола и дал имена собакам в честь российских футбольных клубов.

Бали – 6 лет

Черке. Самая массивная собака и ветеран полярных походов (9 лет, 30 кг).

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть