21.04.2013. Сеанс связи с Федором Конюховым и Виктором Симоновым

21 апреля 2013

Федор Конюхов: «Сегодня мы не смогли выполнить запланированную норму по переходу. Спустя пару часов после выхода наткнулись на огромную полынью, которая тянется в попутном направлении с севера на юг. Нам ничего не оставалось делать, как идти вдоль неё. Пару раз мы видели тюленей, и нам стало понятно, что встреча с медведем не заставит себя ждать. И действительно, через час Виктор увидел сначала свежие следы, а затем и самого медведя. Собаки, почуяв медведя, рванули к нему, но мы их сдержали, он их разорвет в считанные минуты. И начался гонка с преследованием. Сделаем пару выстрелов в воздух, медведь отойдет, мы продолжим движение. Через какое-то время опять подходит, причем с подветра, чтобы собаки его не почувствовали. Пару раз медведь подходил к упряжке на 100 метров, стоит, нюхает воздух, зевает. Сегодня во время сеанса связи с Виктором Боярским попросим его заказать у канадцев еще пару упаковок патронов 12-го калибра и вложить их в бочки для сброса, если так дело пойдет нам наших запасов не хватит. Этот медведь оказался очень настырным и самое главное он нисколько нас не боится. Чувствуется, что людей он не видел. Ночевка предстоит напряженная. Мы поставили собак с обеих сторон от палатки. 6 собак с одной стороны и 6 собак с другой. За день прошли мало – 21 километр, хотя дорога была хорошая. Наши координаты: 87 градусов 20 минут Северной широты и 56 градусов 56 минут Западной долготы. Могли пройти и больше, но потратили много времени на отпугивание медведя».

Также нам удалось пообщаться с Виктором Симоновым, он сообщил, что собаки в хорошей форме, хотя большинство из них впервые на дрейфующем льду. Рассказал про свой рацион питания. «На завтрак обычно творог, овсяная каша или гречневая каша. На ужин супы и макароны или рис. Все в пакетах, специальное экспедиционное питание». Про распорядок дня.  «В 7.00 утра подъем. Я разжигаю примус, пока подогревается вода можно еще подремать полчаса. Затем завтрак, сбор снаряжения и начало дневного перехода, около 9.00. Дневной переход в среднем составляет 25 км. В основном, днем пьем только воду и едим сладости. Примерно в 18.00 разбиваем лагерь. Федор ставит палатку, а я кормлю собак. Вечером мы ужинаем, отдыхаем и созваниваемся по спутниковому телефону с большой землей».

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть