17 апреля 2013. Сообщение от Федора Конюхова по спутниковому телефону:

17 апреля 2013

«Сегодняшний день существенно лучше вчерашнего. Вчера весь день пробивались через торосы и шли по тонкому льду, вдобавок нас сопровождал пронизывающий ветер. На ночь выбрали не очень хорошую льдину, началось умеренное торошение, но мы с Виктором приняли решение не снимать лагерь, просто спать по очереди, выходить из палатки и проверять как близко к нам подошел лед. Ночь получилась рваная, толком не удалось отдохнуть. Зато сегодня прошли хорошо, ветра нет, видимость отличная. Сегодня нашли хорошую льдину для ночевки, такую, что можно разместить три станции Барнео, думаю, отоспимся после вчерашней сложной ночи.

График движения у нас такой. Выходим в 7 утра (по Москве) и идем до 6 или 7 часов вечера. В период с 20:00 до 21:00 по Москве выходим на связь со штабами в Москве и Карелии (Петрозаводск). Фактически 12 часов в пути, с перерывами на короткий отдых и перекусы. Собак кормим один раз в день, вечером после перехода. Наши собаки в день съедают 7 килограмм корма. Сегодня провели ревизию наших запасов, у собак корма осталось до 01 мая 2013, это соответствует нашим расчетам и даже дает нам пару резервных дней. Изначально мы планировали авиа-подброс на 25 апреля, теперь мы сдвинули подброс в район 30 апреля — 01 мая. Для нас с Виктором продуктов хватит до 5-6 мая. Первые 3 дня мы готовили мало, пока не вошли в режим, таким образом, удалось сформировать некий запас, будем считать его резервным.

Примечание. Партнер экспедиции Виктор Боярский (компания «Норполекс») занимается обеспечением авиа-подбросов экспедиции, и согласно договоренностям с канадской компаний Kenn Borek Air в конце апреля самолет типа «Twin Otter» оборудованный лыжами вылетит из Канады с 10 специальными пластиковыми бочками на борту в координаты экспедиции и попытается сесть на лед рядом с путешественниками. Это будет первый и единственный авиа-подброс в Арктике на дрейфующий лед.  

Наши координаты на 17 апреля 20:00 MSK – 88 градусов 14 минут Северной широты и 58 градусов и 33 минуты Западной долготы. Надеемся завтра пройти 14 миль на юг и выйти на 87 градус С.Ш.

Пока нам удается находить удачные переправы через полыньи. Вчера вообще чудо было, подходим к полынье, стоим с Виктором и думаем как её форсировать, тут слева от Виктора обрушивается вертикальный торос и делает нам мост. Поблагодарив Господа Бога, быстро перебежали на другую сторону.

Чем дальше на юг от полюса, тем больше открытой воды. На таком морозе (-25 градусов) над открытой водой стоит дымка, временами она такая плотная, что кажется, в Арктике жгут костры и это дым от пожарищ. Зрелище впечатляющее.

Собаки из Карелии прошли период акклиматизации и адаптации к работе на дрейфующем льду. Для всех, кроме Черке, это первый опыт работы и жизни на дрейфующем льду, с постоянной подвижкой льда, треском от столкновения льдин, и было видно, что первые дни они выглядели растерянными. Сейчас все собачки чувствуют себя отлично и работают очень добросовестно.

Передаем всем поклон.

Федор Конюхов и Виктор Симонов

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть