12 часов полета на воздушном шаре БИНБАНК позади

14 марта 2015

Для пилотов Ивана Меняйло и Фёдора Конюхова завершился световой день, но работа на высоте продолжается. На закате нам удалось побеседовать с пилотами. Они снизились до 1 метра и общение проходило без телефона и раций. Иван и Фёдор сообщили, что днем температура воздуха доходила до +6 градусов, что существенно выше прогнозируемой температуры, которую давали метеосводки перед стартом. В целом, полет проходит в штатном режиме, единственное что волнует пилотов, это повышенный расход газа из-за теплой погоды.

Пилоты подтвердили, что они продолжат полет ночью. В ночь ушли с 12 баллонами газа. Этого должно хватить для установления российского рекорда. Солнце село, и пилоты внимательно следят за понижением температуры воздуха, чем холоднее – тем меньше расходуется газ для поддержания высоты. Пилоты рассчитывают ночью частично компенсировать потери. Ночные часы будут решающими.

Приземление ночью нежелательно и небезопасно, поэтому пилоты будут прилагать все усилия, чтобы дотянуть до рассвета. Приземление на рассвете означает 24 часа в воздухе. Это российский рекорд, но на несколько часов не дотягивает до мирового. Следим за развитием событий в воздушном пространстве Костромской области.  

19:45 МСК (14 часов полета) воздушный шар БИНБАНК движется курсом юг-восток-юг в сторону города Кинешма со скоростью 18-20 километров в час. Высота 276 метров.

21:00 МСК. Тепловой аэростат БИНБАНК покинул воздушное пространство Костромской области и сейчас находится в Ивановской области. Ветер усилился, скорость шара 23 км в час. Высота 350 метров. Курс на Кинешму.

Наземная команда сопровождает шар на автомобилях, используя снегоход для подбора пустых баллонов в условиях бездорожья. Ночь будет бессонная как для пилотов, так и для команды технической поддержки, но все настроены работать до последнего литра газа. 

За передвижением шара можно следить по этой ссылке: https://share.delorme.com/ivanmenyaylo

Официальные группы банка в социальных сетях: Facebook, В Контакте, Instagram, Twitter

Компания Red Fox официальный поставщик экипировки – www.redfox.ru

Оскар Конюхов, Костромская область.

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть