11 июня Федор Конюхов был доставлен в республиканскую больницу Республики Тува.

22 июня 2009

Еще 3 июня он почувствовал недомогание, но, тем не менее, продолжал участие в экспедиции, и только 9 июня после обострения он обратился в местную больницу в населенном пункте Улангом (Монголия). Местные врачи не смогли поставить диагноз, и 10 июня орг комитетом экспедиции было принято решение доставить Фёдора Конюхова на территорию России в город Кызыл для медицинского обследования.

В своем сообщении министр здравоохранения республики Тува Александр Ооржак сообщил:

«Девятого июня, после резкого ухудшения здоровья, Фёдор Конюхов по договоренности с властями Республики Тыва был принят на российско-монгольской границе в пункте пропуска Хандагайты-Боршоо бригадой тувинских медиков и доставлен в республиканскую больницу. В Кызыле были взяты анализы, оказана первая помощь, проведен консилиум врачей».

«Состояние здоровья путешественника стабилизировалось, оценивается как удовлетворительное и уже не вызывает опасения»,  — сообщил Александр Ооржак.

Накануне состоялся телефонный разговор глав Тувы г-на Шолбана Кара-оола и Калмыкии г-на Кирсана Илюмжинова, на котором первый информировал второго о случившемся. Кирсан Илюмжинов является одним из инициаторов проекта «Великий Шелковый путь», который должен финишировать 31 октября в столице возглавляемой им республики — Элисте и посвящен 400-летию добровольного вхождения Калмыкии в состав российского государства.

Временно, по состоянию здоровья, Фёдор Конюхов вынужден прервать свое участие в Международной экспедиции «По следам Великого Шелкового пути», стартовавшей 13 мая в Улан-Баторе. Тем временем караван движется в сторону монгольско-российской границы, и в настоящий момент находится в 250 километрах от контрольно пропускного пункта на границе.

 

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть