11.05.2013. Сеанс связи с экспедицией

11 мая 2013

Федор Конюхов по спутниковому телефону: «Прошли 16 километров и это выдающийся результат, если учесть какие трудозатраты нам пришлось применить. Не надо думать, что мы беззаботно катимся по льду Арктики. Дрейфующий лед означает, что он постоянно движется, сталкивается и вздымается на высоту до 5 метров, образуя торосы. Иногда, это просто поля из вздыбленного льда. В этих условиях нам приходится двигаться челночным методом. Выглядит это так, мы подходим к гряде торосов, если не можем найти прохода, разгружаем нарты, затаскиваем нарты на высоту 4-5 метров, сбрасываем вниз на другую строну торосов, затем перетаскиваем все сумки. После этого следует процедура укладки сумок и увязки, а через 100 метров опять гряда торосов. Вес наших нарт (пустых) – 80 килограмм. Их построил Виктор Симонов, из бакелитовой фанеры. За время в пути мы наверно, более сотни раз перетащили их на руках через торосы. Одно радует, вот уже несколько дней ветра нет, дрейфа соответственно тоже нет, торосы стоят мертво, не движутся. Сегодня будем ночевать в координатах 84’38 Северной широты и 65’20 Западной долготы. Мы опять не смогли продвинуться на восток.

Вот уже пятые сутки нас преследует белая мгла, видимость очень ограничена, идем без очков, приходится напрягать зрение, всматриваясь в ландшафт, начинаю болеть глаза. Эти условия мне напоминают наш спуск с Эвереста в 1992 году с Евгением Виноградским, на обратном пути с вершины нас накрыла белая мгла, спускались вниз вслепую, я снял очки, чтобы хоть что-то разглядеть и повредил зрение. Евгений, он же врач экспедиции, наложил мне повязку на глаза и пошел вниз первым, а я уже за ним.

По данным на сегодня – мы прошли 600 километров от Северного полюса. Это по-прямой, а на самом деле, с учетом наших галсов, существенно больше.

Нарты с каждым днем теряют в весе 8 килограмм (минус дневной рацион корма для собак, бензин и наши продукты). Это цифра у нас константа, а вот суточные переходы не всегда прогнозируемы. Нам бы хотелось проходить 20 километров в день. В нартах лежат только самые необходимые вещи, а из дублирующего оборудования только запасная палатка. Здесь каждый килограмм веса имеет значение.

Каждый раз хочу сказать пару лестных слов в адрес наших собачек. Собаки в хорошей форме и продолжают уверенно работать в этих сверх экстремальных для них условиях. Наша команда за эти полтора месяца превратилась в слаженную машину по прохождению дрейфующих льдов Арктики, но уже хочется скорее ступить на твердую землю.

Всем поклон. Федор и Виктор».

Координаты экспедиции здесь (обновляются 2 раза в сутки).

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть