04.05.2013. Сеанс связи с экспедицией

04 мая 2013

«С утра начали пробиваться через нагромождения льда и форсировать полосы открытой воды. Весь день работали на пределе, результат за день — прошли 1 минуту или около двух километров! Наши координаты 85’39 Северной широты и 62’48 Западной долготы. Петляли весь день, очень много открытой воды. Для нас трещина шириной более 1 метра — это уже препятствие и таких трещин за день проходим десятки, мы их даже не считаем. На будущее, если кто-то пойдет таким маршрутом к Северному полюсу или от Северного полюса к побережью на собачьих упряжках – нарты нужно делать из пластика, чтобы использовать в качестве плав.средства, что-то типа большого каяка, который можно тащить по снегу и переплывать на нем открытую воду. Классические деревянные нарты в условиях открытой воды и дрейфующего льда являются сдерживающим фактором движения. Плюс, груженые деревянные нарты тонут, если проваливаются под лед. Мы это уже проходили.  

Прогноз погоды не оправдался, согласно метеосводке «осадки маловероятны», а у нас весь день идет снег и метель. Свежего снега выпало очень много, собаки и нарты вязнут. Правда, направление ветра нам дали правильное – юг-юг-запад. Температуры воздуха минус 12 градусов.

Вся Страстная неделя была сложной и напряженной, молимся, чтобы после Святой Пасхи обстановка улучшилась. Мы не можем себе позволить проходить по 2 километра в день. Время работает против нас, в Арктике наступает лето, открытой воды все больше и больше. Продуктов и корма нам сбросили ровно на три недели (больше взять не можем, собаки не потянут). Нам нужно достигать берега к 22-24 мая.  

Всем поклон. Федор и Виктор»         

 

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть