01.05.2013. Сеанс связи с экспедицией

01 мая 2013

Федор Конюхов по спутниковому телефону: «Сегодня прошли мало, но преодолели важный психологический рубеж – пересекли 86 градус и вышли на 85 градус Северной широты. Нам очень тяжело дался 86 градус, вымотал нас по полной программе, с 24 апреля мы находились на этом градусе широты и вот теперь мы стали еще ближе к берегу Гренландии.

Перебрали все бочки, отсортировали и перепаковали груз. Из плохих новостей – все-таки потери после сброса у нас есть. Когда мы вскрыли все бочки, обнаружилось, что лопнули 3 металлические канистры по 4 литра каждая с бензином для примуса. Это канадские канистры, мы используем пластиковые. Таким образом, у нас минус 12 литров топлива. Это не очень приятно, но не критично, придется более экономно расходовать топливо, только для приготовления пищи, а вот для просушивания одежды и обогрева уже такой возможности нет. Хотя с каждым днем становится все теплее, например, сегодня всего -12 градусов. Также канадцы передали нам коробку патронов 12 калибра и шумовую ракетницу, чтобы отгонять медведя. Это хорошо.

Весь день нас сопровождала белая мгла, ничего не видно. Как хорошо, что нам удалось принять груз вчера. По-прежнему идем по глубокому снегу, Много мелких трещин, приходилось кружить в поисках проходов, пару раз возвращались на свои следы.

Собаки работают хорошо, даже с учетом груженых нарт. Они не такие сильные, как на старте, но зато стали более опытными и уже берут препятствия не силой, а опытом. Плюс, мы их еще хорошо подкормили.

Наши координаты на 21:00 Москвы 85@@apos@@59 Северной широты и 61@@apos@@19 Западной долготы.

Всем поклон. Федор и Виктор»

Согласно спутниковым данным, полученным от  центра «СЕВЕР» ФГБУ «ААНИИ» впереди у экспедиции очень сложная ледовая обстановка с многочисленными трещинами и широкими полыньями. Эти условия существенно повлияют на скорость движения экспедиции, и возможно потребуется организация еще одного (дополнительного) авиа-подброса со стороны Канады. Полученного корма, топлива и продуктов должно хватить на 3 недели. Согласно первоначальным планам, к 20 мая экспедиция должна подняться на ледник Гренландии.   

  

Этот сайт использует файлы Cookie и может собирать ваши персональные данные. Подробная декларация доступна по ссылке Условия передачи информации
Принять и закрыть